In offerta!

Acido acetilsalicilico Angelini 20cpr

3,10 2,50

prova

Descrizione

L’acido acetilsalicilico è un antinfiammatorio non steroideo (FANS) con proprietà antinfiammatoria, antipiretica e analgesica, utile a curare:

– Sintomi influenzali e da raffreddamento, quindi sia di natura virale che da raffreddamento
– Mal di testa,
– Mal di schiena, dolori reumatici e muscolari.

Confezione da 20 compresse da deglutire.

Posologia
Per adulti, anziani e ragazzi di età superiore a 16 anni le dosi consigliate sono le seguenti: come antipiretico e analgesico per dolori di lieve o moderata entità 1 compressa ogni 4-6 ore, secondo necessità. Per dolori reumatici e muscolari, nevralgie 1-2 compresse, 2-3 volte al giorno.

Si raccomanda di deglutire le compresse con un bicchiere d’acqua. L’assunzione del prodotto deve avvenire a stomaco pieno, particolarmente quando sia necessario somministrarlo ad alte dosi o per periodi prolungati.

Composizione

acido acetilsalicilico 500mg. eccipienti – Cellulosa microcristallina, amido di mais, talco.

E’ un medicinale a base di acido acetilsalicilico, leggere attentamente il FOGLIETTO ILLUSTRATIVO

codice prodotto: 030009017

Informazioni aggiuntive

Marca